вторник, 14 января 2020 г.

диета после операции желчного пузыря




Последствия таких изменений в режиме питания были весьма неожиданными. У всех добровольцев обмен веществ замедлился примерно на 40 %. Темы для разговоров в основном стали сводиться к еде и кулинарии, а многие даже начали увлеченно коллекционировать рецепты особенно интересных блюд. Все мужчины стали более апатичными, испытывали длительные спады настроения. Ученые также заметили, что часть добровольцев соблюдала новые правила питания с трудом. Многие периодически срывались, начиная употреблять калорийные продукты.

Затем следовал третий этап исследования. Участникам вновь разрешили есть то, что они хотят. В таких условиях почти все мужчины стали поглощать огромные порции еды и чувствовали, что никак не могут утолить голод. Потребность в пище возросла до впечатляющего уровня. Большинству добровольцев понадобилось около пяти месяцев, чтобы нормализовать свое психологическое состояние и вернуться к оптимальному режиму питания, которого они придерживались в повседневной жизни еще до начала исследования.

В то время не было никаких «фитнес-звезд», «высококлассных тренеров», «экспертов в области питания», которые пытались продвигать какие-либо методики похудения или чудодейственные диетические продукты. Вообще исследовательская деятельность в этой сфере находилась в своем зачаточном состоянии. Но даже при отсутствии рекламных кампаний и широко распространенного стремления похудеть мужчинам, участвовавшим в исследовании Энсела Кейса, пришлось пережить значительное психологическое напряжение.

Представьте, какие отрицательные выводы о самих себе они могли бы сделать, если бы подобное исследование провели в наше время, когда в обществе господствуют стереотипы и нормы, связанные с идеальным весом и внешностью. Кстати, многие наши клиенты рассказывали, что во время соблюдения диет вели себя почти так же, как вышеописанные добровольцы.

Также к числу примечательных научных исследований относится, например, следующее. Ученые разделили определенное число крыс на две группы. Первой группе была доступна привычная для них пища в обычных, достаточных объемах. Вторую же сначала на четыре дня оставили вообще без еды, а затем возобновили нормальный режим питания. Причем на протяжении всего эксперимента грызунам обеих групп была предоставлена возможность в любой момент съесть какое-то особое, калорийное лакомство. Исследователи установили, что у крыс и из первой, и из второй групп увеличилась масса тела, причем у последних прибавка была гораздо больше. Как и люди, питающиеся в соответствии с какими-либо системами запретов и правил, крысы становились все более и более подвержены приступам переедания.

Источник: оригинал

Возможно вас заинтересует: как похудеть в лице и щеках

Комментариев нет:

Отправить комментарий