суббота, 11 января 2020 г.

почечная диета




Это растение из рыцарских романов замечательно сочетается с мясом, птицей и рыбой, особенно в жареном виде. Также хорош розмарин в острых печеных изделиях типа хлеба и пиццы. Используйте его для маринада или просто натрите им мясо перед жаркой. Кладите его немного, так как он может заглушать другие ароматы и вкусы.

Отлично подходит для начинки птицы и телятины. Кроме того, шалфей хорош с различными макаронными изделиями и в крахмалистых блюдах из фасоли.

ЭСТРАГОН

Лакричный оттенок вкуса эстрагона замечательно подходит рыбе и птице, а также соусу для салатов, блюдам из телятины и из яиц. Он также хорош с зелеными овощами: капустой огородной, шпинатом, спаржей, брокколи, стручковой фасолью и зеленым горошком. Эстрагон также способен заглушить остальные вкусы, так что употреблять его нужно умеренно.

Когда речь идет о соли, приправы могут быть настоящими убийцами. Даже небольшое количество приправы содержит большое количество соли. Так, одна столовая ложка кетчупа содержит 167 мг соли. Такие приправы, как терияки (690 мг соли в столовой ложке) и соевый соус (до 1000 мг соли в столовой ложке), можно смело порицать за высокое содержание соли. Так что старайтесь употреблять их как можно реже, а еще лучше – полностью откажитесь от них.

Если у вас нет времени на самостоятельное приготовление томатного соуса для пасты, можно использовать и консервированные соусы. Но обычно они бывают очень солеными, а есть с ними продающуюся в супермаркетах готовую еду, буквально напичканную солью, просто опасно.

Лучшая заправка для салата – это старое доброе масло с уксусом. Просто и вкусно. Можете заготовить сами несколько видов заправки, чтобы всегда были под рукой. Но если у вас не нашлось ничего подходящего или совсем нет времени, можно воспользоваться готовой заправкой. Но помните, что готовые заправки содержат много искусственных ингредиентов и соли.

БЫСТРЫЕ СОУСЫ И ПРИПРАВЫ СБД

ТОМАТНЫЙ СОУС

Потушить до мягкости в 1 ст. л. оливкового масла экстра вирджин 3 зубчика измельченного чеснока, 1/2 чашки нарезанного лука и 1 ч. л. сушеного базилика. Добавьте 1 банку (28 унций) консервированных без соли мятых помидоров и 1 банку (6 унций) несоленой томатной пасты. Нагревать, помешивая, до загустевания. Добавить 1/4 ч. л. соли и 1/4 ч. л. черного перца. (В 1/2 чашки – 71 калория и 110 мг натрия.)

Источник: incometravel.site

Выбор читателей: диета на неделю бесплатно

Комментариев нет:

Отправить комментарий